Приглашаем посетить сайт

Гонгора- и- Арготе. Литературная энциклопедия

Гонгора- и- Арготе.

Литературная энциклопедия

 

óngora y Argote, 1561—1627] — испанский поэт. Род. в Кордове, получил образование в Саламанкском университете, в 1585 принял духовное звание. Перебравшись затем в Мадрид, через одного из королевских фаворитов получил место придворного капеллана. По некоторым данным, умер умалишенным. Г. возглавлял течение, названное в Испании «культеранизмом», а за пределами Испании — «гонгоризмом» и являющееся одним из ярких выражений интернациональной тенденции в поэзии, получившей название «вычурной», «жеманной» или «прециозной» поэзии (см.). Г. не был пионером этого течения в Испании; он лишь явился наиболее ярким его выразителем. В творчестве Г. намечаются два периода. Первый период [до 1610] отмечен лирическими произведениями, писанными в традиционной манере так наз. «старой итальянской школы», но обладающими большой поэтической ценностью (оды, романсы и др.). Во втором периоде [с 1610 до смерти] Г. ставит себе более формальные задачи, стремится «обогатить испанский яз.». Поэт придворной аристократии, писавший в период наивысшего расцвета политической и промышленной жизни Испании, Г. был одним из деятельных участников процесса «лингвистического накопления», длившегося с самого начала широкой экспансии испанского торгового капитала [1492]. Многие выражения и обороты речи Г. заимствованы им из арабских, греческих и латинских писателей (в особенности из Овидия). В поэзии Г. второго периода немало излишнего формализма, щеголяния стихотворными фокусами, каламбурами и эффектными фразами; немало злоупотребляет Г. неологизмами, тропами, фигурами, латинскими оборотами, историческими и географическими намеками, особенно в своих поэмах («Пирам и Тисбэ», «Полифем» и др.). Тем не менее большое мастерство Г. в области стиха оказало сильное влияние и на испанскую и на французскую поэзию того времени, а его языковые новшества произвели большие перемены в испанском литературном языке.

éd. Foulché-Delbosc («Bibliotheca Hispanica», XVI и XVII, N. -Y., 1921); Poésies inédites de Góngora, ed. H. A. Rennert («Revue Hispanique», 1897, t. IV).

II. Лучшая и наиболее полная работа о Г.: Artigas Miguel, Don Luis de Góngora y Argote, Madrid, 1925; Reyes A., Cuestiones Góngora, 1927.

óngora in the library of Hispanic Society of America, 1927.

Ф. К.