Приглашаем посетить сайт

Гонгора-и-Арготе, Луис де. Энциклопедия «Кругосвет»

Гонгора-и-Арготе, Луис де.

Онлайн Энциклопедия «Кругосвет»

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/

ГОНГОРА-И-АРГОТЕ, ЛУИС ДЕ (Góngora y Argote, Luis de) (1561–1627), испанский поэт. Родился 11 июля 1561 в Кордове. Учился в Саламанкском университете, ок. 1585 вернулся в Кордову и принял духовный сан. Юношеская жизнерадостность, иронический склад ума выразились в непритязательных сатирических стихах раннего периода его творчества. В 1617 Гонгора отправился в Мадрид, где в том же году был рукоположен в священники, а позже поставлен капелланом Филиппа III. В Мадриде Гонгора включился в яростную полемику вокруг созданного им усложненного поэтического стиля «культеранизм» (иначе – «гонгоризм»). Среди прочих против него ополчились Лопе де Вега и Кеведо. Гонгора отвечал сатирическими сонетами.

Первое издание поэтических произведений Гонгоры было осуществлено в год его смерти, хотя задолго до этого они широко ходили в рукописях. За язвительностью выверенного стиля различимы если не два периода, то по крайней мере две основополагающие характеристики его поэзии: одна отражает тягу к народному и праздничному началу, другая – стремление средствами «чистой поэзии» достичь предельной красоты словесной структуры, как в признанных крупнейшими памятниками «культеранизма» поэмах Гонгоры Сказание о Полифеме и Галатее (La Fábula de Polifemo y Galatea, ок. 1613) и Одиночества (Soledades, ок. 1613).

Поэта не заботит ни содержательная сторона поэмы, ни читательский интерес. Он не стремится сообщить о событиях или поделиться переживаниями: сюжет и слушатель, сами по себе необходимые, уходят в тень перед стремлением создать совершенную форму, полагаясь только на слова и их изобразительную силу. Влияние Гонгоры, поколебавшееся в 18 в., пережило возрождение в 20 в. и сыграло определяющую роль в формировании современной поэзии на испанском языке.

Умер Гонгора в Кордове 23 мая 1627.

Гонгора Л. де. Сонеты. – В кн.: Западноевропейский сонет ХIII–ХVII вв. М., 1988