Приглашаем посетить сайт

Кевендо-и-Вильегас. Литературная энциклопедия.

Кевендо-и-Вильегас. 

Литературная энциклопедия.

http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le5/le5-1701.htm

—1645] — испанский писатель. Р. в Мадриде в близкой ко двору аристократической семье.

К. — яркий выразитель идеологии деградирующего феодального дворянства, цепляющегося за остатки «доброго старого времени». Психоидеологией этой классовой группы обусловливается, с одной стороны, его тяготение к изысканному яз. и стилю, сделавшее его одним из крупных представителей прециозной поэзии (см.), с другой — сатирическое жало, направленное против измельчавшего и потерявшего сознание собственного достоинства дворянства.

«История жизни жулика по имени Паблос, образца бродяг и зеркала пройдох» (Historia de la vida del Buscón llamado don Pablos, ejemplo de vagabundos y espejo de tacaños, 1626); новелла в сатирической, часто грубой и резкой форме, безжалостно клеймит разнообразные стороны испанской жизни. Столь же резкими сатирическими чертами отмечены и его «Видения» (Sueños, 1627). Большое значение в истории испанской поэзии имела и поэзия Кеведо, в которой любовная лирика и романс переплетаются с философскими сонетами и сатирическими пьесами. В поэзии, как отчасти и в прозе, К. является последователем консептизма (см. «Испанская литература»), против к-рого он теоретически борется; осуждая обилие латинских слов и мифологических имен у Гонгоры, он уснащает свои произведения изысканными эпитетами, утонченными метафорами, неожиданными сравнениями, сложными антитезами и каламбурами.

Библиография: I. Obras completas, ed. M. Menendez y Pelayo, Madrid, 1897—1907 (изд. не закончено, вышло 3 тт.); Obras excojidas, p. E. Ochoa, P. 1842.

II. Морозов П. О., Испанский Вольтер, «Вестник Европы», 1883, XII: Mérimée E., Essai sur la vie et les œuvres de F. Quevedo, P., 1886; Soler C., Quen fué F. de Quevedo, Barcelone, 1889.

Д. В.