Приглашаем посетить сайт

Бартоли Даниелло. Памятные даты.

Бартоли Даниелло.

400 лет со дня рождения

Памятные даты

БАРТОЛИ Даниелло (BARTOLI Daniello) – итальянский писатель и историк. Родился в Ферраре. В пятнадцатилетнем возрасте стал иезуитом.

Преподавал риторику в Парме и произносил проповеди. С 1650 г. обосновался в Риме, где был назначен официальным историографом Общества Иисуса. В 1671-1673 гг. был ректором иезуитского университета Collegio Romano.

Его первый опубликованный труд – «Защита и совершенствование литератора» (1645) – посвящен морально-дидактическим задачам литературы и преподавательской деятельности. Бартоли серьезно занимался вопросами итальянского языка и выступал против педантизма членов академии Круска, упрямо противившихся литературным и лингвистическим новшествам (труды «Неправильность и правильность недозволенного», 1655 и «Трактат об итальянской орфографии», 1670). Высокого религиозного духа исполнены его трактаты на темы морали «Человек у предела, или Человек в момент смерти» (1657) и «Отдохновение мудреца в общении с Природой и Богом» (1659), написанные к тому же превосходным стилем. Ему принадлежит также ряд апологетических трактатов, в которых проявляется здоровый оптимизм писателя в его стремлении пробудить заложенную в людях энергию с помощью науки и искусства.

– он старался примирить открытия Г. Галилея с традициями Аристотеля («Напряжение и давление», 1676 и «Трактат о звуке», 1679).

– «История Общества Иисуса» – публиковался в 27 книгах с 1650 по 1673 гг. Используя многочисленные письменные и устные источники, писатель осветил многогранную деятельность иезуитов в различных регионах мира. Современников особенно пленяли колоритные, изобилующие этнографическими подробностями рассказы о пребывании миссионеров в самых отдаленных уголках земли, например, в Японии и Китае.

С течением времени обнаруживаются новые достоинства сочинений Бартоли, что позволяет считать его одним из лучших итальянских прозаиков XVII в. (1608-1685)