Приглашаем посетить сайт

Базиле Джамбаттиста. Памятные даты.

www.libfl.ru

http://rubtsov.penzadom.ru/peoples/
basile_giambattista.htm

Джамбаттиста БАЗИЛЕ
(Giambattista BASILE)
(ок. 1575, Неаполь - 23. 02. 1632)

Итальянский поэт и новеллист. Много лет скитался по Италии в поисках заработка, служил солдатом-наемником в венецианских войсках, сражавшихся с турками. На острове Крит познакомился с поэтом А. КОРНАРО, которому показал свои первые стихотворные опыты, – и был одобрен. В 1608 вернулся в Неаполь. К тому времени его сестра Адриана стала знаменитой певицей и составила ему протекцию у власть имущих. Когда ее пригласил к себе герцог Винченцо ГОНЗАГА, Базиле поехал с ней в Мантую и там, в 1613 с одобрения герцога опубликовал "Сочинения", включив в сборник поэму "Плач Пресвятой Девы", цикл стихов "Мадригалы и оды", эротико-мифологическую морскую сказку "Злоключения с приключениями", шесть коротких "любовных и мрачных эклог" и музыкальную драму в 5 актах "Огорченная Венера".

Беззаботная, украшенная всевозможными почестями мантуанская жизнь продолжалась лишь несколько месяцев. В конце 1613 поэт вернулся в Неаполь и стал управляющим имениями то одного, то другого местного нобиля. Он продолжал сочинять стихи на итальянском языке, которые, по сути, ничем не выделялись на уровне господствовавшей в то время подражательной маринистской поэзии. В 1619 он написал идиллию "Аретуза", в 1620 – трогательную историю несчастной любви "Влюбленный воин". В 1626 получил в управление захолустный городок Аверса, где в спокойствии писал любовные и героические оды и работал над большой эпической поэмой в октавах "Феаген". Именно здесь поэта посетила прославившая его впоследствии диалектальная муза.

Сборник "Неаполитанские музы" вышел в свет уже после смерти автора, в 1635. Он включает 9 – по числу муз – эклог, героями которых являются уличные торговки, авантюристы, проститутки, воры, городские сплетницы, наивные юноши, пришедшие в столицу из деревни, – городской плебс с его радостями и печалями, с его повседневными заботами и шумной энергией. Нравоучительные сентенции автора неизменно сопровождаются легкой иронией.

Народная стихия наполняет и главную книгу Базиле "Сказка сказок, или Времяпрепровождение старушек", более известную как "Пентамерон", также написанную на неаполитанском диалекте и опубликованную посмертно, в 1634-1636 Б. КРОЧЕ назвал ее "самой прекрасной книгой итальянского барокко".

"Пентамерон" состоит из пятидесяти сказок, которые в течение пяти дней рассказывают неаполитанские кумушки. В основном Базиле использует народные сказочные сюжеты, но

Сказочные персонажи хорошо уживаются с простыми неаполитанцами. Речь героев пересыпана пословицами и поговорками, которыми обычно заканчивается каждая сказка.

Слава Базиле-сказочника не тускнела от времени. В его книге черпали вдохновение братья Гримм, Ш. Перро и Л. Тик. К. Гоцци использовал сюжеты "Пентамерона" в пьесах-сказках "Любовь к трем апельсинам" и "Ворон".