Приглашаем посетить сайт

Тассони. Памятные даты.

Тассони.

Памятные даты.

http://www.libfl.ru/about/dept/bibliography/writers/
2010/write10_4.php

ТАССОНИ Алессандро (TASSONI Alessandro) – самый значительный комический поэт Италии XVI в. Родился в Модене в знатной семье, учился в Болонье, Пизе и Ферраре, в 1589 г. стал членом Академии «Круска». С 1599 г. – секретарь римского кардинала А. Колонны, при котором находился в Испании (1600-1603 гг., с небольшими перерывами).

В 1604 г. по неизвестным причинам (скорее всего из-за неуживчивого характера) покинул своего покровителя. Жил в Риме, предавался ученым занятиям, посещал культурные круги и охотно полемизировал в академиях – их в то время было множество. Его первое сочинение – трактат в 9 частях «Различные мысли Алессандро Тассони» (1608) – на темы науки, истории, морали, литературы. Позже к нему прибавилась десятая часть – «Умы древние и современные» (1620). Это страстная полемика с последователями Аристотеля в новой Италии.

«Рассуждениях о стихотворениях Петрарки» (1609), где он выступает против подражателей-петраркистов и ратует за обновление культуры и мышления. В 1615 г. широко разошлись две анонимные, но, несомненно, принадлежащие перу Тассони «Филиппики против испанцев» – яркие и редкие по тем временам памфлеты, обличающие иноземных завоевателей. Благодаря этому писатель был замечен герцогом Савойским Карлом Эмануилом I, который тогда враждовал с испанцами, и стал его секретарем сначала в Риме, а затем в Турине (1618-1621). Из-за придворных интриг и собственного характера вынужден был оставить службу.

В 1622 г. издал в Париже свое главное произведение – поэму в 12 песнях октавами «Похищенное ведро», положившую начало широко распространившемуся в европейской литературе XVII-XVIII вв. ироикомическому жанру. Поэма была написана значительно раньше – в 1614-1615 гг., при первой публикации называлась просто «Ведро», в 1624 г. была сокращена за счет антиклерикальных пассажей и получила теперешнее заглавие, окончательная полная редакция увидела свет в Венеции в 1630 г. Тассони строит комический сюжет на событиях упорной вооруженной борьбы болонцев с моденцами, которые похитили у них старое деревянное ведро. Действие происходит в XIII в. Участниками войны являются рыцари, простолюдины и даже боги Олимпа. Сочетание социальной сатиры, бурлеска и реализма деталей делают поэму одним из лучших произведений демократического барокко.

– неоконченная поэма «Океан» (1622), посвященная открытию Америки К. Колумбом. Литературный интерес представляют девять завещаний поэта (опубликованы в 1877 г.) и письма (опубликованы в 1911 г.). Последние годы жизни Тассони провел в родном городе в качестве придворного поэта герцога Франческо I д’Эсте. (1565-1635)