Приглашаем посетить сайт

Рак В.Д.: Фенелон (Fénelon)

ФЕНЕЛОН (Fénelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот– (Salignac de La Mothe–) (1651–1715)

Пушкинская энциклопедия Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН

ФЕНЕЛОН (Fénelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот– (Salignac de La Mothe–) (1651–1715), французский писатель и религиозный деятель, наставник дофина, с 1695 архиепископ Камбрэ (Cambrai). Сочинения Ф., как светские, так и религиозные, были признаны совершенным образцом французской классической прозы; его «Трактат о воспитании девиц» («Traité de l’ éducation des filles», 1687, русский перевод 1763) стал на многие десятилетия основополагающим руководством, а философско-политический и воспитательный роман «Приключения Телемака» («Les aventures de Télémaque», 1699; русский перевод 1734, изд. 1747) пользовался огромной популярностью на протяжении всего XVIII в. как содержащий критический анализ разных форм государственного устройства и глубокое изложение принципов просвещенной монархии, а также представлявший собою живое, занимательное художественное повествование о разных странах античности и людях того времени. Произведения, написанные Ф. для своего воспитанника, герцога Бургундского: «Похождения Аристоноя» («Les aventures d’Aristonous», 1699; русский перевод 1766), «Диалоги мертвых» («Dialogues des morts», изд. 1712; русский перевод 1768), «Басни» («Fables», изд. 1718; русский перевод 1768) и «Похождения Телемака» — входили в круг обычного детского и юношеского чтения, и П. читал их еще, может быть, до Лицея и, несомненно, в Лицее. Сохранился экземпляр «Fables» (Paris, 1809) с его владельческой надписью и пометами-крестиками, указывающими, видимо, отрывки, которые он должен был в начале 1810-х заучивать наизусть (позднее Н. Н. Пушкина подарила эту книгу своей сестре Е. Н. Гончаровой) (Библиотека П. Прилож. к репринт. изд. С. 112).

<Арапа Петра Великого>» упоминается персонаж «Приключений Телемака» Ментор для создания исторического колорита: употребляя его имя в нарицательном смысле, Корсаков рисуется своей осведомленностью в новейшей французской словесности (Акад. VIII, 15). Вместе с тем П. держался очень высокого мнения о творчестве и личности Ф. В статье «О ничтожестве литературы русской» (декабрь 1833 – март 1834) он назвал Ф. в числе «созвездия гениев», явившихся во Франции в конце XVII в. (Акад. XI, 270; ср. отзыв в статье «Мнение М. Е. Лобанова о духе словесности, как иностранной, так и отечественной» (1836) — Акад. XII, 69), а в рецензии «Об обязанностях человека. Сочинение Сильвио Пеллико» (1836) писал, что Ф. «в высшей степени» принадлежит «к сим избранным, которых ангел господний приветствовал именем человеков благоволения» (Акад. XII, 99). В контексте своих размышлений об отношениях писателя и власть имущих, а в связи с этим о сервилизме великих французских писателей эпохи Людовика XIV (П. Корнеля, Ж. Расина, Мольера, Н. Буало) П. выделил из них Ф., подвергшего в «Похождениях Телемака» критике установления абсолютной монархии и за это впавшего в немилость у «короля-солнца»: «...сладкозвучный епископ в книге, исполненной смелой философии, помещал язвительную сатиру на прославленное царствование» (Акад. XII, 271).

Лит.: Модзалевский Л. Б. Неизвестный автограф Пушкина // Лит. архив. Т. 1. С. 157; Домбровский Ю. «И я бы мог...»: Заметки и размышления писателя // НМ. 1975. № 12. С. 206.

В. Д. Рак