Приглашаем посетить сайт

Вольперт Л.И.: Фонтенель (Fontenelle)

Л. И. Вольперт.ФОНТЕНЕЛЬ (Fontenelle) Бернар Ле Бовье (Le Bovier) де (1657–1757)

Пушкинская энциклопедия Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН

ФОНТЕНЕЛЬ (Fontenelle) Бернар Ле Бовье (Le Bovier) де (1657–1757), французский писатель, философ, популяризатор науки, предшественник просветителей. Богатое и разнообразное в содержательном и жанровом отношениях творческое наследие Ф. включало художественные произведения (идиллии, трагедии и пр.), литературно-критические труды и научно-популярные сочинения; из числа последних, отличавшихся простым, общедоступным изложением сложных научных предметов изящным языком салонной беседы, самым известным, принесшим Ф. славу, были «Беседы о множественности миров» («Entretiens sur la pluralité des mondes», 1686). П. видел в Ф. прежде всего и главным образом философа, что явствует из окружения, в котором Ф. упомянут в первом черновом варианте строфы 22 главы VII «Евгения Онегина» (Акад. VI, 438), где перечисляются любимые авторы Онегина (Д. Юм (Hume, 1711-1776), У. Робертсон (Robertson, 1721-1793), Ж.-Ж. Руссо, Г. Мабли (Mably, G. Bonnot de, 1709-1785), П.-А. Гольбах (Holbach, P.-H. Thiry, baron d’, 1723-1789) и др.). В «<Арапе Петра Великого>» (глава I) для создания исторического колорита Ф. называется в паре с «Монтеские» (Монтескьё) (Акад. VIII, 4) в числе знаменитостей, чьими разговорами «одушевлялись» ужины, на которых присутствовал герой романа. В то же время Ф. должен был, по-видимому, привлекать внимание П. и как участник «спора древних и новых» на стороне последних, противник Ж. Расина и одновременно апологет своего дяди П. Корнеля, о чем свидетельствует знакомство П. с «Жизнью Корнеля» («Vie de P. Corneille», публ. 1785) Ф. и упоминание в указанном выше перечне другого участника «спора древних и новых», друга Ф. поэта А. Удара де Ла Мота (Houdar de La Motte, 1672–1731). Поэзию Ф., вслед за Ж.-Ф. де Лагарпом, П. ставил невысоко: чтение Онегина «без разбора» в ожидании ответа Татьяны (глава VIII, 35) включало первоначально, согласно беловой рукописи, «идильи Фонтенеля» (Акад. VI, 633), однако, сочтя, вероятно, обращение к ним слишком сильным проявлением равнодушия и безразличия героя, П. несколько смягчил его настроение, заменив «идильи» на «творенья» (Акад. VI, 183), которые читатели безусловно ассоциировали с научно-популярными трактатами этого автора.

В письме к П. А. Вяземскому от 1 сентября 1822 П. цитировал Ф. (Акад. XIII, 44), а в редакторском примечании к статье А. И. Тургенева «Париж. (Хроника русского)» (Совр. 1836. T. 1) указал на принадлежность ему приведенной из «Жизни Корнеля» цитаты, автора которой Тургенев не помнил (Акад. XII, 185). Замечание П. в наброске «<О прозе>

Лит.: Томашевский Б. В. Пушкин и французская литература // ЛН. Т. 31/32. С. 39, 45–46 (То же // Томашевский. П. и Франция. С. 126, 140–141).

Л. И. Вольперт